BROMHEXIN Krewel Meuselb.Tropfen 12mg-ml

BROMHEXIN Krewel Meuselb.Tropfen 12mg-ml
5,42 EUR
Statt*: 6,09 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Art.Nr.:
00620458
Packungsinhalt:
50 ml Tropfen zum Einnehmen
Abgabehinweis:
Rezeptfrei
Produkt von:
HERMES Arzneimittel GmbH
Kühlkette
nein
Reimport
nein
Lieferzeit:
2-3 Tage
Verfügbarkeit:
1000
Grundpreis:
10,84 EUR pro 100ml
Beipackzettel:
Artikeldatenblatt:
Drucken

Anwendungsgebiete:
Sekretolytische Therapie bei akuten und chronischen bronchopulmonalen Erkrankungen, die mit einer Störung von Schleimbildung und -transport einhergehen.


Nicht Anwenden bei:
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen Bromhexin oder einen der sonstigen Bestandteile. Das Arzneimittel sollte nicht angewendet werden bei Patienten mit Magen- oder Duodenalulkus, da Bromhexin die Magen-Darm-Mukosabarriere beeinflussen kann. Bei gestörter Bronchomotorik und größeren Sekretmengen (z.B. beim seltenen malignen Zilien-Syndrom) sollten das Arznei-mittel wegen eines möglichen Sekretstaus nur mit Vorsicht angewendet werden. Bei schwerer Niereninsuffizienz muss mit einer Kumulation der in der Leber gebildeten Metaboliten gerechnet werden. Bei eingeschränkter Nierenfunktion oder einer schweren Lebererkrankung dürfen das Arzneimittel nur mit besonderer Vorsicht (d.h. in größeren Abständen oder in verminderter Dosis) angewendet werden. Das Arzneimittel darf bei Kindern unter 2 Jahren nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Patienten mit bekannter Hyperreagibilität des Bronchialsystems und/oder bekannter Atopie sollen die Tropfen nicht inhalieren, da bronchospastische Reaktionen nicht sicher auszuschließen sind. Schwangerschaft und Stillzeit: Über teratogene oder embryotoxische Risiken bei der Anwendung von Bromhexinhydrochlorid in der Schwangerschaft liegen keine verwertbaren Daten vor. Bromhexin tritt in die Muttermilch über. Während Schwangerschaft und Laktation darf Bromhexinhydrochlorid nicht verabreicht werden.


Anwendung:
1 ml Tropfen (= 23 Tropfen) enthält 12 mg Bromhexinhydrochlorid. • Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre: 3mal 8-16 mg (3mal 15-30 Tropfen) täglich. • Kinder von 6-14 Jahre sowie Patienten unter 50 kg Körpergewicht: 3mal 8 mg (3mal 15 Tropfen) täglich. • Kinder unter 6 Jahren: 3mal 4 mg (3mal 8 Tropfen) täglich. Hinweis: Bei schwerer Lebererkrankung ist eine Verringerung der Clearance der Muttersubstanz zu erwarten. Bei schwerer Niereninsuffizienz ist eine Verlängerung der Eliminationshalbwertszeit der Bromhexinmetaboliten nicht ausgeschlossen. Bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung sollte die Dosierung daher entsprechend vermindert werden. Art und Dauer der Anwendung: • Die Tropfen mit ausreichend Flüssigkeit nach den Mahlzeiten einnehmen. • Über die Dauer der Anwendung ist je nach Indikation und Krankheitsverlauf individuell zu entscheiden. • Ohne ärztlichen Rat sollte Bromhexinhydrochlorid nicht länger als 4-5 Tage angewendet werden. Hinweis: Die schleimlösende Wirkung von Bromhexinhydrochlorid wird durch Flüssigkeitszufuhr unterstützt.


Hinweise:
Hinweise für den Patienten: Um die schleimlösende Wirkung von Bromhexin zu unterstützen, ist auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr (mindestens 2-3 Liter pro Tag bei Erwachsenen) zu achten.


Diese Produkte wurden ebenfalls gekauft
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut SchmerztablettenFilmtabletten

5,10 EUR
statt**: 6,00 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 20 St Filmtabletten
Art.-Nr.: 00266040
Abgabehinweis: Rezeptfrei
ratiopharm GmbH
FAGUSAN Lösung

7,97 EUR
statt**: 8,95 EUR
Grundpreis: 3,99 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 200 ml Lösung zum Einnehmen
Art.-Nr.: 00604927
Abgabehinweis: Rezeptfrei
INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium GmbH
AMBROHEXAL S Hustensaft 30 mg-5 ml

7,23 EUR
statt*: 8,50 EUR
Grundpreis: 2,89 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 250 ml Lösung zum Einnehmen
Art.-Nr.: 00839205
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Hexal AG
SPEICK Seife

1,77 EUR
statt**: 1,99 EUR
Grundpreis: 1,77 EUR pro 100g
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 100 g Seife
Art.-Nr.: 00956684
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Speick Naturkosmetik GmbH & Co. KG
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei

3,47 EUR
statt**: 4,08 EUR
Grundpreis: 34,70 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 10 ml Nasenspray
Art.-Nr.: 00999831
Abgabehinweis: Rezeptfrei
ratiopharm GmbH
NASENSPRAY-ratiopharm Kinder kons.frei

2,05 EUR
statt**: 2,41 EUR
Grundpreis: 20,50 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 10 ml Nasenspray
Art.-Nr.: 00999854
Abgabehinweis: Rezeptfrei
ratiopharm GmbH
PULMOLL Hustenbonbons Classic

1,87 EUR
Grundpreis: 2,49 EUR pro 100g
inkl. 5 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 75 g Bonbons
Art.-Nr.: 01249380
Abgabehinweis: Rezeptfrei
sanotact GmbH
PERTUSSIN Sirup

8,24 EUR
statt*: 9,26 EUR
Grundpreis: 4,43 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 240 g Sirup
Art.-Nr.: 01472209
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Abanta Pharma GmbH
OLYNTH 0,1 prozent für Erwachsene Nasendosierspra

3,72 EUR
statt*: 4,18 EUR
Grundpreis: 37,20 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 10 ml Nasendosierspray
Art.-Nr.: 02340421
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
ALPECIN MED.Fresh Vital Kopfhaut-u.Haartonikum

5,33 EUR
statt**: 5,99 EUR
Grundpreis: 2,67 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 200 ml Lösung
Art.-Nr.: 02927511
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Dr. Kurt Wolff GmbH & Co. KG
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
*gegenüber der Preisangabe, die gemäß §129 Absatz 5a SGB V in Verbindung mit AMPreisVO für die ausnahmsweise Abgabe apothekenpflichtiger, nicht verschreibungspflichtiger Artikel zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung vorgesehen ist