BEN-U-RON 500 mg Kapseln

BEN-U-RON 500 mg Kapseln
4,38 EUR
Statt*: 4,92 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Art.Nr.:
02710740
Packungsinhalt:
20 St Hartkapseln
Abgabehinweis:
Rezeptfrei
Produkt von:
bene Arzneimittel GmbH
Kühlkette
nein
Reimport
nein
Lieferzeit:
2-3 Tage
Verfügbarkeit:
5
Beipackzettel:
Artikeldatenblatt:
Drucken

Anwendungsgebiete:
• Leichte bis mäßig starke Schmerzen • Fieber.


Nicht Anwenden bei:
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels. Das Arzneimittel sollte nur mit besonderer Vorsicht (d.h. mit einem verlängerten Dosisintervall oder in verminderter Dosis) und unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden bei: • Leberfunktionsstörungen (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch, Leberentzündungen) • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit) • Nierenfunktionsstörungen. Aufgrund des Wirkstoffgehaltes nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Schwangerschaft und Stillzeit: • Paracetamol ist plazentagängig. Aus Untersuchungen an zahlreichen (923) Mutter-Kind-Paaren haben sich keine Hinweise auf einen Zusammenhang zwischen der Anwendung von Paracetamol während der ersten drei bis vier Monate der Schwangerschaft und dem Auftreten von Fehlbildungen ergeben. Dennoch sollte Paracetamol während der Schwangerschaft nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden. Paracetamol sollte nicht über längere Zeit, in hoher Dosierung oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist. • Paracetamol geht in die Muttermilch über (entsprechend den Plasmakonzentrationen der Mutter). Bei einer einmaligen Dosis von 650 mg ist der Milch eine Durchschnittskonzentration von 11 Myg/ml gemessen worden. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens während der Behandlung in der Regel nicht erforderlich sein.


Anwendung:
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Alter und Körpergewicht dosiert, im Allgemeinen mit 10-15 mg Paracetamol/kg KG als Einzeldosis, bis 50 mg/kg KG als Maximaldosis/d (24 Stunden). Die Gabe kann in Abständen von 6-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen/d. • Körpergewicht 22-30 kg, 6-9 Jahre: bei Bedarf bis zu 2-3mal täglich 1/2-1 Kapsel, entsprechend 250-500 mg als Einzeldosis, 1500 mg als maximale Tagesdosis. • Körpergewicht 30-40 kg, 9-12 Jahre: bei Bedarf bis zu 4mal täglich 1 Kapsel, entspr. 500 mg als Einzeldosis, 2000 mg als Tagesdosis. • Körpergewicht über 40 kg, älter als 12 Jahre: bei Bedarf bis zu 4mal täglich 1-2 Kapseln, entsprechend 500-1000 mg als Einzeldosis, max. 4 g als Tagesdosis. Hinweis: Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis reduziert bzw. das Dosierungsintervall verlängert werden. Art und Dauer der Anwendung: • Die Kapseln mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen. • Paracetamol-haltige Arzneimittel sollen ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage und nicht in erhöhter Dosis angewendet werden. • Die Maximaldosis pro Tag (24 Stunden) darf keinesfalls überschritten und die angegebenen Dosierungsintervalle müssen unbedingt eingehalten werden. Hinweise: • Bei längerem hochdosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Analgetika können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. • Bei abruptem Absetzen nach längerem hochdosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Analgetika können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen. • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.


Diese Produkte wurden ebenfalls gekauft
IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg

2,59 EUR
statt**: 2,91 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 10 St Filmtabletten
Art.-Nr.: 00040548
Abgabehinweis: Rezeptfrei
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG
IBUBETA 400 akut Filmtabletten

3,89 EUR
statt*: 4,37 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 20 St Filmtabletten
Art.-Nr.: 00179737
Abgabehinweis: Rezeptfrei
betapharm Arzneimittel GmbH
SINUPRET forte überzogene Tabletten

7,48 EUR
statt*: 8,41 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 20 St Überzogene Tabletten
Art.-Nr.: 00268292
Abgabehinweis: Rezeptfrei
EMRA-MED Arzneimittel GmbH
DULCOLAX Suppositorien

8,11 EUR
statt*: 9,11 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 6 St Suppositorien
Art.-Nr.: 00308169
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH GB Selbstme..
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
*gegenüber der Preisangabe, die gemäß §129 Absatz 5a SGB V in Verbindung mit AMPreisVO für die ausnahmsweise Abgabe apothekenpflichtiger, nicht verschreibungspflichtiger Artikel zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung vorgesehen ist