ASPIRIN plus C Brausetabletten

ASPIRIN plus C Brausetabletten
9,98 EUR
Statt*: 11,21 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Art.Nr.:
01894063
Packungsinhalt:
20 St Brausetabletten
Abgabehinweis:
Rezeptfrei
Produkt von:
Bayer Vital GmbH
Kühlkette
nein
Reimport
nein
Lieferzeit:
2-3 Tage
Verfügbarkeit:
5
Beipackzettel:
Artikeldatenblatt:
Drucken
Aspirin® plus C Brausetabletten

Anwendungsgebiete: 

Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber, auch bei Erkältungskrankheiten.

Hinweise:
Aspirin plus C soll bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen wegen des möglichen Auftretens eines Reye-Syndroms nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Aspirin plus C soll längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden.

Wirkstoff: 

Acetylsalicylsäure (ASS)
Ascorbinsäure (Vitamin C)

Gegenanzeigen: 

Aspirin plus C darf nicht angewendet werden bei:
- Überempfindlichkeit gegen Salicylate bzw. gegen einen der sonstigen Bestandteile
- krankhaft erhöhter Blutungsneigung.

Aspirin plus C soll in der Regel nicht oder nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden bei:
- Überempfindlichkeit gegen andere Entzündungshemmer/Antirheumatika oder andere allergene Stoffe
- gleichzeitiger Therapie mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln
- Asthma bronchiale
- Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden sowie bei Magen- und Darmgeschwüren
- vorgeschädigter Niere
- schweren Leberfunktionsstörungen.
Patienten, die an Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen oder chronischen Atemwegsinfektionen (besonders gekoppelt mit heuschnupfenartigen Erscheinungen) leiden, und Patienten mit Überempfindlichkeit gegen Schmerz- und Rheumamittel aller Art sind bei Anwendung von Acetylsalicylsäurehaltigen Arzneimitteln durch Asthmaanfälle gefährdet. Sie sollten vor Anwendung von Aspirin plus C den Arzt befragen. Das gleiche gilt für Patienten, die auch gegen andere Stoffe allergisch reagieren, wie z.B. mit Hautreaktionen, Juckreiz oder Nesselfieber.
Acetylsalicylsäurehaltige Arzneimittel sollen bei Kindern und Jugendlichen mit fieberhaften Erkrankungen nur auf ärztliche Anweisung und nur dann angewendet werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken. Sollte es bei diesen Erkrankungen zu langanhaltendem Erbrechen kommen, so kann dies ein Zeichen des Reye-Syndroms sein, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Krankheit, die unbedingt sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.
Vorsicht bei Patienten mit erhöhten Harnsäurespiegeln: Da ASS in niedriger Dosierung die Harnsäureausscheidung vermindert, kann Aspirin Plus C unter Umständen einen Gichtanfall auslösen.
Wegen des Gehaltes an Vitamin C in Aspirin plus C nicht bzw. erst nach Rücksprache mit dem Arzt anwenden bei:
- Oxalat-Nierensteinen
- Thalassämie
- Hämochromatose.

Schwangerschaft und Stillzeit: 

Da der Einfluß einer Prostaglandinsynthesehemmung auf die Schwangerschaft ungeklärt ist, sollte Acetylsalicylsäure (Aspirin Plus C) im 1. und 2. Trimenon nicht eingenommen werden.
Eine Einnahme von Aspirin plus C im letzten Trimenon ist kontraindiziert.
Im letzten Trimenon der Schwangerschaft kann die Einnahme von Salicylaten zu einer Verlängerung der Gestationsdauer und zu Wehenhemmung führen. Bei Mutter und Kind ist eine gesteigerte Blutungsneigung beobachtet worden. Bei Einnahme von ASS kurz vor der Geburt kann es insbesondere bei Frühgeborenen zu intrakranialen Blutungen kommen. Ein vorzeitiger Verschluß des Ductus arteriosus beim Feten ist möglich.
Salicylate und ihre Abbauprodukte gehen in geringen Mengen in die Muttermilch über.
Da nachteilige Wirkungen auf den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis von Aspirin plus C eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Bei längerer Anwendung bzw. Einnahme höherer Dosen Aspirin Plus C sollte abgestillt werden.

Nebenwirkungen: 

Zahlreiche der folgenden unerwünschten Arzneimittelwirkungen sind eindeutig dosisabhängig und individuell unterschiedlich.
Es liegen keine Erkenntnisse vor, dass bei bestimmungsgemäßen Gebrauch durch die fixe Kombination Umfang und Art der Nebenwirkungen der Einzelsubstanzen verstärkt oder im Spektrum erweitert werden.
Seltene Nebenwirkungen (< 1%):
In seltenen Fällen treten, vor allem bei Asthmastikern, Überempfindlichkeitsreaktionen (Anfälle von Atemnot, Hautreaktionen) auf. Sehr selten sind Magen- und Darm-Beschwerden wie Magenschmerzen, Mikroblutungen sowie Übelkeit, Erbrechen und Durchfälle.
Nebenwirkungen, Einzelfälle:
In Einzelfällen Leber- und Nierenfunktionsstörungen, Hypoglykämie sowie besonders schwere Hautreaktionen.
Nebenwirkungen, ohne Angabe der Häufigkeit:
ZNS-Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Erbrechen, Tinnitus, Sehstörung oder Somnolenz sowie Eisenmangelanämie können bei längerdauernder oder chronischer Anwendung auftreten.
Zu Störungen des Säurehaushaltes sowie zur Natrium- und Wasserretention kann es bei Anwendung hoher Dosen Aspirin Plus C und bei entsprechender Disposition kommen.
Bei chronischer Einnahme von Aspirin plus C können Kopfschmerzen auftreten, die zu erneuter Einnahme und damit wiederum zum Unterhalten der Kopfschmerzen führen können.
Ganz allgemein kann die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombinationen mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Dosierung: 

Erwachsene: 1-2 Brausetabletten Aspirin plus C (ASS/Ascorbinsäure 400/240 mg) als Einzeldosis.
Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3mal täglich eingenommen werden. Bis zu 7 Brausetabletten täglich.
Hinweis:
Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen muss die Dosis verringert bzw. der Abstand zwischen dn Einnahmen verlängert werden.

Art und Dauer der Anwendung:

Aspirin plus C-Brausetabletten werden in Wasser aufgelöst und getrunken. Aspirin plus C soll nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden.
Aspirin plus C soll ohne ärztliche oder zahnärztliche Anweisung nicht längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden.

Hinweise:
Bei häufiger und längerer Anwendung von Aspirin Plus C kann es in seltenen Fällen zu Magengeschwüren und zu schweren Magenblutungen kommen. Bei Auftreten von schwarzem Stuhl ist sofort der Arzt zu benachrichtigen.
Schwindel und Ohrenklingen können, insbesondere bei Kindern und älteren Patienten, Symptome einer Überdosierung sein. In diesen Fällen ist der Arzt zu benachrichtigen.
Bei Überschreitung der empfohlenen Dosierung können die Leberwerte ansteigen. Deshalb ist die regelmäßige Kontrolle der Transaminasen, insbesondere bei Kindern, erforderlich.
Bei chronischer Einnahme von Aspirin plus C können Kopfschmerzen auftreten, die zu erneuter Einnahme und damit wiederum zum Unterhalten der Kopfschmerzen führen können.
Ganz allgemein kann die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

Diese Produkte wurden ebenfalls gekauft
AMINO LOGES Tabletten

26,66 EUR
statt**: 29,95 EUR
inkl. 5 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 100 St Tabletten
Art.-Nr.: 00031383
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Dr. Loges + Co. GmbH
DOLORMIN extra Filmtabletten

9,44 EUR
statt*: 10,61 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 20 St Filmtabletten
Art.-Nr.: 00091089
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Johnson & Johnson GmbH (OTC)
AUTAN Protection Plus Pumpspray

8,00 EUR
statt**: 8,99 EUR
Grundpreis: 8,00 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 100 ml Spray
Art.-Nr.: 00199059
Abgabehinweis: Rezeptfrei
SK Pharma Logistics GmbH
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut SchmerztablettenFilmtabletten

5,10 EUR
statt**: 6,00 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 20 St Filmtabletten
Art.-Nr.: 00266040
Abgabehinweis: Rezeptfrei
ratiopharm GmbH
BIOCHEMIE DHU 1 Calcium fluoratum D 12 Tabletten

4,11 EUR
statt*: 4,83 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 80 St Tabletten
Art.-Nr.: 00273809
Abgabehinweis: Rezeptfrei
DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
BIOCHEMIE DHU 3 Ferrum phosphoricum D 12 Tabletten

4,11 EUR
statt*: 4,83 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 80 St Tabletten
Art.-Nr.: 00274016
Abgabehinweis: Rezeptfrei
DHU-Arzneimittel GmbH & Co. KG
NEUTROGENA norweg.Formel Handcreme unparfümiert

4,33 EUR
statt**: 4,86 EUR
Grundpreis: 5,77 EUR pro 100ml
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 75 ml Creme
Art.-Nr.: 00335166
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Johnson&Johnson GmbH-CHC
BRONCHIPRET Thymian Pastillen

9,42 EUR
statt*: 10,58 EUR
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 50 St Pastillen
Art.-Nr.: 00360951
Abgabehinweis: Rezeptfrei
Bionorica SE
VOLTAREN Schmerzgel

8,05 EUR
statt*: 9,05 EUR
Grundpreis: 13,42 EUR pro 100g
inkl. 16 % MwSt. zzgl. Versandkosten
AP 60 g Gel
Art.-Nr.: 00458503
Abgabehinweis: Rezeptfrei
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
*gegenüber der Preisangabe, die gemäß §129 Absatz 5a SGB V in Verbindung mit AMPreisVO für die ausnahmsweise Abgabe apothekenpflichtiger, nicht verschreibungspflichtiger Artikel zu Lasten der gesetzlichen Krankenversicherung vorgesehen ist